0
avatar
Bishop 18 октября 2016, 22:33
Ха! итак, Кирилл подарил Елизавете икону Скорослушница
Попробуем поискать в этом скрытые смыслы (они ведь всегда есть в таких подарках)

Мифология из Википедии:
«В 1664 году икона помещалась в специально для неё устроенной нише[]. Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от светильника попала на лик Богоматери. Нил услышал голос, произнёсший: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».
Нил успокоил себя, подумав что кто-то подшучивает над ним из братии и продолжил намеренно коптить её лик. Тогда он снова услышал глас:
«Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ».
После чего Нил моментально ослеп. И только тогда он понял, от кого действительно исходил неведомый глас, но, будучи монахом, воспринял наказание как должное ему.

Утром братия монастыря нашла Нила распростёртым и молящимся перед образом. Иконе воздали поклонение, зажгли лампадку. Сам же нерадивый Нил каждый день слёзно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. Через некоторое время его молитва была услышана и в один из дней, когда он тихо плакал у иконы, []
Нил прозрел и весть о его излечении моментально разошлась по Афону»


Так вот подарок в виде иконы Скорослушницы очень похож на пожелание прозреть королеве Елизавете в частности и Британии в целом :) 
Начать торговлю с Альпари